Константин Жихарев: разбираемся с нервными клетками и диагностируем организм в целом

Veselība uz priekšu: Pārbaudes un profilakse
Перейти к контенту

Константин Жихарев: разбираемся с нервными клетками и диагностируем организм в целом

Veselība uz priekšu: Pārbaudes un profilakse
Нервные клетки не восстанавливаются
 
 
Действительно, взрослые нервные клетки, называемые нейронами, имеют ограниченную способность к восстановлению или замене после повреждений или потери. В отличие от некоторых других типов клеток в организме, нейроны обычно не размножаются и не заменяются новыми клетками.

Однако существуют некоторые исключения и возможности для роста и восстановления нервных клеток:

Нейропластичность: Нервная система обладает способностью к изменению своей структуры и функции. Это называется нейропластичностью. Нейроны могут создавать новые связи и перестраивать существующие для компенсации поврежденных областей.

Рождение новых нейронов: Взрослые млекопитающие, включая людей, могут продуцировать новые нейроны в определенных областях мозга, таких как гиппокамп — структура, связанная с обучением и памятью. Этот процесс называется нейрогенезом. Однако он ограничен и не происходит повсеместно во всех областях мозга.

Поддержка здоровья нервных клеток: Различные факторы могут способствовать здоровью и выживанию нервных клеток. Это включает правильное питание, физическую активность, сон, управление стрессом и предотвращение повреждений, таких как травмы головы или нейродегенеративные заболевания.

В целом, восстановление нервных клеток ограничено, и обратимость повреждений может быть ограничена в зависимости от типа повреждения и контекста. Однако по-прежнему важно обеспечивать здоровый образ жизни и заботиться о своей нервной системе, чтобы снизить риск повреждений и поддержать ее функцию.

Нервные клетки не восстанавливаются – говорит медицина. Но что же происходит с вами, когда эти самые клетки разрушаются? А происходит следующее – вы нервничаете. И ваши нервы истончаются. Однако это – следствие. Физиологические процессы, происходящие в вашем организме – это всегда следствие вашей ментальной, т.е. мыслительной и эмоциональной, т. е. душевной жизни. Психологические явления сложнее физиологических. Да, голова (и душа) – «предметы темные, исследованию не подлежат». Но именно мысли и эмоции определяют явления нашего тела. Они более подвластны человеку, чем его собственное тело. В силу бестелесности, подвижности, проницаемости мысли и эмоции обладают меньшими ограничительными свойствами и большей степенью трансформации. Договоритесь со своими мыслями, вступите в контакт со своими эмоциями – и ваши нервные клетки станут должным образом обслуживать вашу психику, и если нужно – то и восстанавливаться начнут!
 
Когда люди «нервничают», или, по-другому «психуют» – здоровье ухудшается. Но уже даже не психологические. При этих внешних бурных проявлениях психологическое здоровье уже нарушено давно. Просто люди стараются этого не замечать. И бросаются лечиться уже на стадии телесных проявлений. О психологическом здоровье заботиться для нашего человека считается до сих пор непозволительной роскошью и «буржуазным излишеством». Поэтому яснее говорить о крахе физиологического здоровья. Итак – здоровье ухудшается – пошаливает сердце, что-то неладное творится с животом, отнимаются ноги, повышается давление, трясутся руки, теряется сознание – одним словом, налицо целый букет физиологических признаков того состояния, когда люди нервничают. А вместе со здоровьем ухудшается и ваш внешний вид – бледность или красные пятна, можно «сойти с лица», похудеть до истощения или располнеть безобразно на нервной почве, волосы седеют или выпадают, цвет кожи изменяется до неузнаваемости, и еще множество телесных преобразований довершает картинку и без того тяжелого состояния души и мрачных мыслей в голове. Короче говоря – прощай молодость! Напомним, что молодость можно потерять в молодом возрасте. Конечно, для тех, кто ценит сохранившуюся молодость в 40 и 50 лет – это удар непоправимый. Обвал наступает уже навсегда. И все, что можно – это приостановить процессы старения. Но если потерять молодость в 20 и 30 лет – это также неприятно и чтобы ее вернуть, нужно изрядно потрудиться.
 
Но с чего же начать? Как остановить старение или вернуть себе молодость? Естественно начинать следует также в обратном порядке – сначала душевное здоровье и порядок в мыслях, а затем это отразится и на вашем внешнем облике. Измениться может все до неузнаваемости! Не только блеск в глазах и бодрость духа, не только улыбка и спокойное ясное поведение, вы вполне можете помолодеть по-настоящему телесно – фигура становится более гармоничной – нормализуется вес, кожа меняет цвет, волосы растут, а морщинки разглаживаются, конечно, без всяческих чудес, но в меру телесной трансформации.
 
Обратите внимание, важна не только эмоциональная, или душевная гармония, но и обязательно порядок в вашей голове – то, что вы думаете, как все представляете, все ваши мысли, даже ваши неосознанные – влияют на процессы вашего старения или омоложения.
 
От содержания ваших мыслей зависит суть ваших эмоций. Наблюдать за ходом и содержанием того, что творится у вас в голове, вы можете как методом наблюдения или медитации, так и при проявлении этих мыслей в словах и поступках. Говорите с людьми – и слушайте себя. Делайте – и ищите, какие мысли о мире и себе побудили вас к этим действиям. В одиночку такая работа со своей ментальной сферой возможна, но очень сложна. Самый доступный и эффективный способ понять свои мысли, конечно, психологическое консультирование, терапевтические группы и психотерапия.
 
Дальше – ваши эмоции. Эмоции – это энергетическое поле, в котором все очень быстро может изменяться и превращаться. Эмоции трудно удержать в сбалансированном состоянии. Однако стабильность вашего эмоционального состояния как раз и является залогом душевного здоровья. Чтобы такое равновесие уметь себе обеспечивать, важно знать свои эмоции в лицо, вступать в контакт со своими чувствами, научиться обращаться со своими душевными состояниями. А для этого следует пройти целый путь от знакомства до овладения. И путь эмоционального развития и освоения не дается в одиночку. Обязательно нужен кто-то, кто вам будет сопутствовать. Если мысли – у вас в голове, а также в словах и действиях, то эмоции – только в контакте с людьми. И из этого же контакта с людьми они попадают опять в душу и там живут! Так что без эмоционального помощника вам вряд ли обойтись. Душу лечить можно только общением и контактом, ибо раны эти только там и видны, и доступны.
 

 
 
Посмотреть исходный код:


Kopējā veselības pārbaude. Profilaktiskās veselības pārbaudes. Regulāras ķermeņa pārbaudes
© Pages 2024.
Назад к содержимому