Раскрываем тайны заболеваний печени. Константин Жихарев - Диагностика всего тела:

Veselība uz priekšu: Pārbaudes un profilakse
Перейти к контенту

Раскрываем тайны заболеваний печени. Константин Жихарев - Диагностика всего тела:

Veselība uz priekšu: Pārbaudes un profilakse
Какие есть болезни печени? Как с ними бороться? Что такое  Желчнокаменная болезнь? Как избежать этого?

Существует ряд различных болезней печени, включая следующие:

Жировая болезнь печени: Жировая инфильтрация печени происходит, когда жир накапливается в клетках печени. Это может быть связано с ожирением, сахарным диабетом, алкогольным злоупотреблением и другими факторами. Управление жировой болезнью печени включает изменения образа жизни, такие как потеря веса, здоровое питание и физическая активность.

Гепатиты: Гепатиты - это воспалительные заболевания печени, которые могут быть вызваны вирусами (например, гепатитом A, B, C), алкоголем, автоиммунными причинами или другими факторами. Лечение гепатитов зависит от их причины и может включать антивирусные препараты, поддержательную терапию или иммуномодуляторы.

Цирроз печени: Цирроз - это хроническое прогрессирующее заболевание печени, при котором нормальная ткань печени заменяется рубцовой тканью. Это может быть вызвано хроническими инфекциями, алкоголизмом, жировой болезнью печени и другими причинами. Лечение цирроза печени направлено на снижение симптомов, поддержку печени и управление осложнениями.

Желчнокаменная болезнь - это состояние, при котором образуются камни в желчном пузыре или желчных протоках. Камни могут вызывать дискомфорт, боли в животе, запоры желчи и другие проблемы. Лечение желчнокаменной болезни может включать диету с ограничением жирной пищи, препараты для растворения камней, эндоскопические процедуры или хирургическое удаление желчного пузыря.

Для избежания желчнокаменной болезни рекомендуется:

Поддерживать здоровый образ жизни, включая правильное питание, физическую активность и управление весом.
Постепенно терять вес, если у вас есть избыточный вес, чтобы избежать быстрого снижения веса, что может быть связано с риском образования камней.
Избегать избыточного потребления жирной и обработанной пищи.
Пить достаточное количество воды для поддержания гидратации и нормального функционирования пищеварительной системы.
Консультироваться с врачом или диетологом, чтобы получить индивидуальные рекомендации по питанию и образу жизни.
Важно обратиться к врачу для диагностики, лечения и получения конкретных рекомендаций в случае болезней печени или желчнокаменной болезни.

Печень - это один из самых важных органов человеческого тела. Ее функции включают обработку пищи, выведение отходов, производство желчи, участие в метаболизме и многие другие. К сожалению, печень может страдать от различных заболеваний, которые могут привести к серьезным последствиям.

Одним из наиболее распространенных заболеваний печени является цирроз. Он вызывается постоянным повреждением тканей печени, что приводит к образованию рубца. На рубцовой ткани не может выполняться нормальная функция печени, что может привести к остановке ее работы. Цирроз может быть вызван алкоголем, инфекциями вирусом гепатита B и C, а также другими факторами.

Другая распространенная болезнь печени - жировая дистрофия. Она возникает при накоплении жира в клетках печени. Жировая дистрофия может быть вызвана ожирением, диабетом, алкоголизмом и другими факторами. Если болезнь не лечится, она может привести к циррозу.

Гепатит - это воспалительное заболевание печени, которое может быть вызвано инфекцией вирусом гепатита A, B и C. Гепатит А и В могут быть предотвращены вакцинацией, но вирус гепатита C не имеет вакцины, поэтому профилактика заключается в избежании контакта с инфицированными людьми и использовании чистых игл при инъекциях.

Желчнокаменная болезнь - это заболевание, которое возникает при образовании камней в желчном пузыре. Камни могут блокировать желчные протоки, что приводит к боли и другим проблемам. Желчнокаменная болезнь может быть вызвана питанием, наследственностью и другими факторами.

Чтобы бороться с заболеваниями печени, необходимо сделать следующее:

1. Избегайте употребления алкоголя или употребляйте его в умеренных количествах.

2. Следите за своим весом и следуйте здоровому рациону.

3. Пройдите регулярные медицинские осмотры и проверки на наличие инфекций гепатита.

4. Избегайте контакта с токсинами и другими вредными веществами.

5. Принимайте лекарства только по назначению врача.

6. Лечите все заболевания, которые могут повредить печень.

7. Следуйте инструкциям врача при лечении желчнокаменной болезни.

В целом, заболевания печени могут быть опасными и привести к серьезным последствиям. Однако, если вы следуете здоровому образу жизни и регулярно проходите медицинские осмотры, вы можете уменьшить риск развития этих заболеваний и сохранить здоровье печени.

Константин Жихарев


Желчнокаменная болезнь
 
 
Наиболее типичным для желчнокаменной болезни симптомом служат острые болевые приступы желчная или печеночная колика. Боль наступает приступами длительностью от нескольких минут до нескольких часов. Чаще всего боль появляется внезапно, иногда ей предшествуют «продромальные» симптомы потеря аппетита, тошнота, тяжесть под ложечкой и чувство напряженности в правом подреберье (возможно вследствие переполнения желчного пузыря желчью).
 
Причинами, вызывающими желчную колику, являются нервное и физическое переутомление, эмоции, охлаждение тела, переполнение и раздражение желудка после приема пищи, особенно острой. Желчная колика у женщин нередко совпадает с менструациями или наступает после родов. Колика наступает обычно в первую половину ночи, когда функции печени и желчного пузыря максимальны, через 3–4 часа после вечерней еды, т. е. в момент наибольшего истечения желчи в двенадцатиперстную кишку и максимального наполнения и раздражения ее пищевой кашицей.
 
Характер боли разнообразный: колющий, режущий, как бы раздирающий на части правую сторону живота.
 
Желчная колика обычно сопровождается тошнотой и рвотой, вначале пищей, а затем слизью и желчью, при этом в отдельных случаях с обильным истечением желчи извергаются и маленькие желчные камни. Часто больные жалуются на похолодание конечностей. У некоторых появляются судороги икроножных мышц и мышц пальцев рук.

 
Хронический гепатит
 
 
Общая слабость, снижение аппетита, иногда горечь во рту, жжение в эпигастральной области. Нередко тошнота, запоры, иногда поносы. При обострении болезни зуд кожи, повышение температуры тела до 37,1–37,6 С. Часто наблюдаются нарушения нервной системы: подавленное настроение, потливость, повышенная раздражительность, нарушение сна.
 
При осмотре у 1/3 больных, в особенности в период обострения можно обнаружить наличие «печеночных ладоней» (покраснение кожи в области ладонной поверхности большого пальца и мизинца), а также сосудистых «звездочек». Указанные звездочки представляют собой пульсирующий мелкий сосуд, от которого лучеобразно разветвляются тоненькие нежные сосудистые веточки, напоминающие ножки паука. Размер их колеблется от булавочной головки до горошины в диаметре. Наиболее часто сосудистые звездочки находятся на лице, плечах и предплечьях, на спине. При улучшении функционального сос­тояния печени они могут исчезать.При хроническом гепатите происходит поражение суставов и легких.
 
 
 
Дискинезия желчных путей
 
 
Общие симптомы невротические расстройства, боли в правом подреберье. Гипотоническая форма боли в правом подреберье постоянные, тошнота, отрыжка, атонический запор.
 
Гипертоническая форма боли периодические, жалобы на появление тошноты, чередование поносов с запорами.
 
 
 
Воспаление желчного пузыря и желчных протоков
 
 
До появления болей чувство тяжести в подложечной области через 13 часа после еды, сопровождаются вздутием живота, легкий озноб и недомогание после приема пищи, поносы, возникающие особенно после приема жареной пищи. Также можно наблюдать ксантоматоз кожи: на лице (на веках, щеках, губах), на локтевых сгибах, пальцах в виде желтых пятен, приподнимающихся над поверхностью кожи. Можно наблюдать колбовидное вздутие фаланг пальцев.
 
Теперь по вышеуказанным симптомам вы можете самостоятельно судить о здоровье своей печени и желчного пузыря. При появлении вышеуказанных состояний вы можете начать раннее их предупреждение, коррекцию, а не доводить себя до крайностей. Если вы сомневаетесь в себе, в способах оценки своего состояния, то сходите к врачу, чтобы диагноз был установлен и вы знали наверняка, что вам нужно делать.
Посмотреть исходный код:


Kopējā veselības pārbaude. Profilaktiskās veselības pārbaudes. Regulāras ķermeņa pārbaudes
© Pages 2024.
Назад к содержимому